История белого движения

История
1 ответ
Правильный ответ

Во время гражданской войны в России Белое движение функционировало как политическое движение, представляющее множество политических взглядов в России. Их объединяла только оппозиция к большевикам, неприятие их власти. Это были либералы и социал-демократы, и сторонники единой Российской империи, и ультранационалисты-черносотенцы.

Лидеры и первые члены Белого движения происходили в основном из рядов офицеров. Они были из различных сословий: дворяне, такие как генералы Михаил Алексеев, Антон Деникин (его предок был крепостным) или генерал Лавр Корнилов (из казаков).

Белые стали формировать Добровольческую Армию. Первые военные объединения появляются на Дону осенью 1917 года. Белое движение отличалось отсутствием единой идеологии и сильного харизматичного лидера, таким как был Ленин у большевиков. Устанавливая свою власть в отдельных регионах страны, белые пытались восстановить старые порядки, чем быстро настраивали против себя население. Моральное разложение, грабежи, попытки отобрать землю у крестьян заставляли население из “двух зол выбирать” наименьшее зло – большевиков.

4.2
Опубликовано 
закрыть