История экономического развития России кратко

История
1 ответ
Правильный ответ

Экономическое развитии России кратко можно представить в виде следующей таблицы:

Период

Особенности экономического развития

Киевская Русь

Основу экономики Киевской Руси составляло сельское хозяйство (натуральное, но нацеленное на рынок), ремесло и торговля, в том числе и международная. Существовала особая система налогов (полюдье) и денежная система, которая с течением времени совершенствовалась (основу ее составляли денежные средства в эквивалентах серебра и золота).

Московское княжество (царство)

Хозяйство оставалось натуральным, но появилась устойчивая денежная система, была проведена налоговая реформа, развивалась внутренняя и внешняя торговля (в том числе, и с такими странами как Англия).

Российская империя (до 1861 года)

При Петре Первом прошли масштабные экономические реформы: введена единая система налогов и сборов, образовался внутренний рынок, власть действовала на принципах протекционизма и меркантилизма, защищая внутреннего производителя от иностранной конкуренции, появились бумажные деньги, было введено понятие «золотого запаса». Стали появляться первые крупные государственные и частные мануфактуры, хотя большая доля все равно оставалась за сельским хозяйством. На протяжении долгого время Россия оставалась преимущественно аграрной страной

Российская империя (после 1861 года)

После отмены крепостного права Россия сделал первый шаг по пути модернизации. В государстве началась промышленная революция: строились крупные предприятия, развивалась железнодорожная сеть. Сырьевой потенциал страны был огромным, и это позволило в кротчайшие сроки выйти в лидеры по производству разного рода продукции. Государство продолжало следовать правилам протекционизма, и иностранцу было сложно конкурировать с местными производителями на внутреннем рынке.

СССР

После Октябрьской революции 1917 года начался плавный переход к командно-административной экономике. Первые несколько пятилеток вывели страну в лидеры по промышленному производству.

После войны постепенно нарастал экономический кризис, который так и не удалось преодолеть, и который привел к развалу Союза.

Российская Федерация

После 1991 года Россия перешла к рыночной экономике. Череда кризисов тормозила экономическое развитие государства, но их удалось преодолеть к середине 2000-х годов. Постепенно по темпам роста ВВП Россия вышла на второе место в мире.

4
Опубликовано 
закрыть