История исследования Тихого океана

География
1 ответ
Правильный ответ

История Тихого океана и плавания по нему началась до появления письменности. Тур Хейердал, пересёк его на плоту «Кон-Тики» и доказал возможность плавания по океану в древности.

Первое задокументированное путешествие по западным окраинным акваториям относятся к плаванию от полуострова Малакки к Молуккским островам.

Испанский конкистадор первым из европейцев увидел Тихий океан в 1513 году. Он это сделал с вершин гор Панамского перешейка.

В 1520 г Ф. Магеллан пересёк океан за 3 месяца. Абрахам Ортелиус опубликовал первый географический атлас в 1590 г.

В 1642-1644 гг. Тасман ходил вдоль берегов Австралии. С XVIII в. океан активно изучается. Государства Европы снаряжали экспедиции для изучения. Эти плавания связывают с Куком, английским мореплавателем, французом Бугенвилем и другим именами.

Северные акватории исследовали русские мореплаватели: С. Дежнёв, В. Беринг, А.И. Чириков. Русские исследователи совершили за 60 лет 45 кругосветных путешествий. Открытия материков и островов сопровождалось изучением океана.

В 1872-1876 гг. прошла первая научная океаническая экспедиция. Проводилось исследование водных масс океана, растительности и животного мира, дна и грунта. Была составлена карта глубин.

Северную акваторию исследовала русская экспедиция под руководством Макарова. В XX в многие страны организовывали исследования океана. В результате океан изучен, материалы задокументированы.

3.9
Опубликовано 
закрыть