История России 6 класс 12 параграф краткое содержание Арсентьев

История
1 ответ
Правильный ответ

Период феодальной раздробленности в странах Европы пришелся на X-XII века. У этого явления были свои причины:

  • господство натурального хозяйства;
  • между разными районами не было прочной торговой и хозяйственной связи;
  • феодалы получали все больше привилегий.

Таким образом, феодалы начали воспринимать себя как полноправные хозяева своих земель, они вели самостоятельную внутреннюю и внешнюю политику. Власть же короля была номинальной. Но раздробленность принесла и положительные результаты:

  • развитие экономики отдельных земель;
  • развитие культуры.

В XII веке раздробленность коснулась и Руси после смерти Мстислава Великого. Каждая вотчина имела все необходимое для жизни, потребность в экономических связях с соседями была минимальна.

Свою роль в раздробленности играл тот факт, что некоторые города хотели видеть правителем собственного, независимого князя, а не ставленника Киева. Отсутствовал и четкий порядок наследования, что в дальнейшем приводило к усобицам.

В таких условиях только служители Православной церкви несли в народ идею о необходимости единства русских земель. Они же пытались остановить усобицы между князьями, которые наносили серьезный урон.

Немалую роль в это время играют кочевники-половцы, совершавшие набеги или вступавшие в союз с одним князем против другого.

Каждый князь стремился укрепить собственное княжество, при этом заключая договоры с соседями или решая вопросы согласно обычаям. Шла борьба за поселенцев. Поддерживались контакты со странами запада и востока.

Раздробленность повлияла на то, что стали образовываться региональные центры, где шло строительство, и развивалась культура. Но обороноспособности от внешнего врага был нанесен огромный урон.

4.1
Опубликовано 
закрыть