История России. По плану: причины, дата/ событие, итоги войны. 1. Кавказская война 1817-1864гг
2.Русско- турецкая война 1828-1829гг
3.Русско- иранская война 1826-1828гг
4.Крымская война 1853-1856гг

История
1 ответ
Правильный ответ

1)

Причины:

Необходимость в расширении вглубь на юг, вследствие угрозы с юга от Ирана и Турции, а также желание России помочь народам Юга решить их разногласия.

События/даты:

1817-1822 гг.: Начало военных действий в Кавказском регионе.

1825 г.: Гибель Ермолова. Руководство войной перешло к известному генералу Иосифу Гасфорту.

1830-1832 гг.: Присоединение Грузии в состав Российской Империи.

1834 г.: Вступление на пост главнокомандующего Михаила Семеновича Воронцова. Под его руководством российские войска продолжили свои операции на Кавказе.

1830-1840 гг.: Вспышки внутреннего сопротивления. Некоторые кавказские народы, такие как чеченцы и дагестанцы, начали активное сопротивление и формирование партизанских отрядов.

1856 г.: Окончание Крымской войны. После поражения в Крымской войне Российская империя начала активно подавлять возникавшие восстания на Кавказе.

1864 г.: Завершение военных действий и присоединение Кавказа. После продолжительных боев Российская империя победила и приняла Кавказ под свое контрольное правление.

Итог:

Закрепление в Закавказье, получение важной стратегической точки в борьбе с Турцией и Ираном, Была создана Тифлисская губерния, Позднее были созданы Дагестанская, Кутаисская и Терской округи, также часть территорий была присоединена к Ставропольскому краю.

2)

Причины:

Территориальные претензии: Россия стремилась к расширению своих влияний на Босфор и проливы Черного моря, а также к освобождению греческого населения от турецкого ига. Конфликт интересов: Империя Османов и Российская империя соревновались за влияние на Балканах и на Кавказе. Поддержка со стороны Европейских держав: Некоторые страны Европы, такие как Великобритания и Франция, поддерживали турецкую сторону, опасаясь усиления русского влияния.

События/даты:

Апрель 1828 года: Россия объявила войну Османской империи.

Июнь 1828 года: Русская армия под командованием генерала Ивана Паскевича пересекает реку Дунай и начинает наступление на турецкую территорию.

Сентябрь 1829 года: Битва при Куртене (у селения Куртен на территории современной Болгарии), в которой русские войска одержали победу над турецкой армией.

14 сентября 1829 года: Подписание Адрианопольского мирного договора, которым завершается война. Османская империя признала государственную независимость Греции, а России были переданы часть территории Кавказа и Бессарабии.

Итог:

Усиление влияния России на Кавказе, получение новых территорий, объявление независимости Греции.

3)

Причины:

Персия претендовала на грузинские и дагестанские земли, которыми владела Россия. Англия, опасаясь российского влияния в регионе, подтолкнула Персию к войне против России.

События/даты:

Май 1826 г.: Персия объявляет войну России.

25 сентября 1826 г.: Русские войска под командованием Генерал-лейтенанта Ивана Паскевича вступают на персидскую территорию.

Июнь 1827 г.: Битва при Массандере. Российские войска одерживают победу над персидскими силами, захватывая Массандеру.

Сентябрь 1827 г.: Сражения за Ереван и его присоединение.

Июль 1828 г.: Битва при Акгюндезе. Русские войска снова одерживают победу, захватывая ключевую персидскую крепость Акгюндезе, что приводит к капитуляции персидской армии.

21 февраля 1828 года: Подписание Туркманчайского мирного договора.

Итог:

Персия вынуждена отказаться от своих претензий на грузинские земли, а также отчуждает часть своей территории включая Азербайджан в пользу Российской Империи. Россия закрепляет свое присутствие на Кавказе, получая дополнительные территории и контроль над торговыми маршрутами.

4)

Причины:

События/даты:

1853 год: Объявление Турцией войны России. Начало Крымской войны. Активные боевые действия российских войск на Чёрном море.

Ноябрь 1853 года: Битва при Синопе.

С 5 октября 1854 года по 27 августа 1855 года: Осада и героическая оборона Российскими войсками Севастополя.

В 1854 году Великобритания и Франция вступили на сторону Османской империи и воевали против России.

18 марта 1856 г.: был подписан Парижский мирный договор.

Итог:

Россия потеряла некоторые территориальные владения на Черноморском побережье и Балканах. Тяжёлые потери при обороне. Запрет России иметь арсеналы и военные базы, а также регулярный военный флот на Чёрном море.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть