История слова привередливый: этимологический словарь.Сообщение для 6 класса кратко.

Русский язык
3 ответа
Правильный ответ

Согласно этимологическому словарю история слова привередливый уходит корнями в далекое прошлое, когда в обиходе было прилагательное «вередливый». В свою очередь, оно было образовано от слова «вереда», что означало рану, боль, болячку. Соответственно, прилагательное «вередливый» применяли по отношению к слабому, болезненному, тщедушному человеку.

Производное прилагательное с приставкой при- «привередливый» поначалу означало «чувствительный к боли». Однако со временем первоначальное значение слова было забыто, и в современной интерпретации оно означает «разборчивый», «капризный», «своенравный», «требовательный».

4.1
Опубликовано 
Правильный ответ

Этимология слова “привередливый” восходит к общеславянской лексеме “вередливый” путем прибавления к слову приставки – при. Слово “вередливый” – это имя прилагательное, образованное от существительного “веред”, которое переводится на современный русский язык как “рана”, “болячка”, “нарыв”. Первичный смысл слова “привередливый” – это “чувствительный к боли человек”. Сейчас слово употребляется в значении капризного человека, которому невозможно угодить, который ломается перед другими людьми.

Опубликовано 
Правильный ответ

В Этимологическом словаре история слова “привередливый” трактуется как собственно русская. Слово образовано при помощи приставки “при-” к слову “вередливый” – “нежный”, “слабый”. Слово “вередливый” в свою очередь образовано посредством суффикса – лив- , примыкающему к слову “веред”, что в переводе означает “ боль, болячка, чирей”. А слово “веред” (или “вред”) восходит к общеславянским *verdъ общеславянского характера в значении “боляка”, “нарыв”. Родственным также является слово “бередить”.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть