Итальянский и швейцарский походы А.В. Суворова

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из событий военной истории и внешней политики периода царствования Павла I являются итальянский и швейцарский походы русской армии в ходе войны Второй коалиции против наполеоновской Франции.

Повод к военным действиям оказался неожиданным – экспедиция Наполеона в Египет. В антифранцузскую коалицию, помимо России, вошли Великобритания, Османская империя и Австрия с Неаполитанским королевством.

Итальянский поход продолжался с апреля до августа 1799 года. Противниками русско-австрийской армии был не только французы, но и польские легионеры и две республики – Цизальпийская и Лигурийская. Суворов одержал победу в битве при Адде, Нови и Треббии и вступил с войском в Милан.

Швейцарский поход Суворова был кратким и продолжался несколько недель осенью 1799 года. Великий полководец перешёл через Альпы и потерял всю артиллерию, а также около 7 тыс. убитыми и пленными, но получил звание генералиссимуса. Несмотря на ряд героических сражений, разгромить французов не удалось. После похода полководец вернулся сначала в Краков, а затем в Кобрин, где скончался в мае 1800 года.

3.9
Опубликовано 
закрыть