Итоги Смуты (таблица)

История
1 ответ
Правильный ответ

Смутное время охватывает конец 16- начало 17 века. В современной историографии Смутой называют гражданскую войну в России вследствие всестороннего кризиса.

Внутренняя и внешняя политика Экономика Социальные изменения

Династический кризис, связанный с отсутствием реальных наследников у династии Рюриковичей закончился воцарением династии Романовых. Первый царь- Михаил был избран Земским собором. Он обязался решать вопросы совместно с Боярской думой. Новый царь без согласия Земского собора не имел права принимать законы и вводить новые налоги, не объявлять войну и не казнить бояр.Это свидетельствовало о установлении сословно-представительной монархии.

По Столбовскому мирному договору, заключенному с Швецией в 1617 году, Россия вернула себе Новгород.

Экономически страна была разорена. Население Новгорода уменьшилось в 5 раз. Для восстановления экономики потребовалось несколько десятилетий. Основу экономики по-прежнему составляло барщинное сельское хозяйство. К 1640-м годам сельскохозяйственное производство было восстановлено, но в основном за счет освоения новых посевных площадей на юге России, в Сибири и Поволжье.

Во всех крупных городах вводилось воеводская система управления, которая до этого существовала только приграничных городах.

Постепенно стираются различия между вотчиной и поместьем, между боярами и дворянами.

4
Опубликовано 
закрыть