Итоги войны за независимость США охарактеризуйте

История
1 ответ
Правильный ответ

США стали первым независимым государством не только в Северной Америке, но во всём западном полушарии. Они также являются старейшей президентской республикой в мире. Итоги войны за независимость, которая шла с 1775 по 1783 годы, были закреплены Парижским или Версальским миром, подписанным 3 сентября 1783 года при посредничестве французского короля Людовика XVI.

В войне принимали участие не только Великобритания и США. На стороне последних оказались Испания, Нидерланды и Франция. Результатом войны для Великобритании стала потеря своих 13 колоний на восточном побережье Северной Америки. Испания вернула себе контроль над островом Менорка и восточным побережьем Никарагуа. Франция присоединила к своим владениям Сенегал.

Основной итог и значение этой войны в том, что впервые колония европейской державы в западном полушарии получила независимость и создала государство, способное противостоять метрополии. Независимость от Великобритании также провозгласила республика Вермонт, существовавшая как отдельное государство с 1777 по 1791 годы.

4
Опубликовано 
закрыть