Издание первой печатной газеты ведомости

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из событий царствования Петра I в культурной сфере стало издание первой газеты «Ведомости». Датой её издания считается 2 января 1703 года. Ранее в России также существовали типографии , но газеты выходили только в рукописном виде для царя и его боярского окружения. Они назывались «Вести-Куранты».

Полное название газеты в 1703 году было такое «Ведомости о военных и иных делах, достойных знаний и памяти». По новому стилю газета вышла 13 января и это день считается днём печати. Газета выходила одновременно с ведением Северной войны против Швеции, поэтому в ней размещались сведения о победах русских армии и флота, а также материалы на военную тематику. Издание было непостоянным и первые годы печаталось то в Москве, то в Санкт-Петербурге.

До 1710 года «Ведомости» печатали церковнославянским шрифтом, а с 1710 года начался переход на гражданский шрифт. Он растянулся надолго. Зафиксированы случаи, когда в 1730-е годы выходили номера, напечатанные старой кириллицей. Первым редактором «Ведомостей» был Фёдор Поликарпов-Орлов, возглавлявший Печатный двор. Иногда в роли редактора выступал сам царь Пётр I. Тираж газеты составлял от 150 до 4000 экземпляров.

3.9
Опубликовано 
закрыть