Изогамия, копуляция, конъюгация, партеногенез, гетерогамия: характеристика и примеры

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Изогамия – это в биологии, если говорить кратко, способ полового размножения за счет слияния одинаковых по размерам клеток (гамет). До слияния клетки выполняют другую функцию. Характерно для простейших и водорослей.

Копуляция – это, простыми словами, слияние гамет, одинаковых по размерам и форме. В отличие от изогамии, клетки для слияния формируются перед началом полового процесса (простейшие, например, хламидомонада).

Конъюгация – вариант полового процесса, при котором происходит слияние клеток простейших и обмен участками хромосом (у инфузорий). У многоклеточных организмов этот процесс происходит во время метафазы мейоза.

Партеногенез – вариант полового размножения, при котором дочерняя особь развивается из гаметы без оплодотворения. У такой особи только половина хромосом, поэтому она стерильна. Характерно для дафний и социальных насекомых (пчелы, муравьи). Это не является бесполым размножением, так как гамета – половая клетка.

Гетерогамия – слияние гамет, отличающихся по внешним признакам. Как правило, условно женская гамета – крупная и неподвижная, а условно мужская – мелкая и имеет жгутики для передвижения (гаметы животных – яйцеклетка и сперматозоиды).

3.9
Опубликовано 
закрыть