Как быстро выучить большой стих?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Большое стихотворение вначале надо осваивать как целое (хотя впоследствии не обойтись без разбивки на части).

Представьте, что вы произносите его как текст для сеанса психотерапии или гипноза, внушая его двум – трём пациентам как очень значимый. При этом и ваш мозг воспримет этот текст так же, то есть внимание будет более сконцентрированным. Уместно использовать тихую фоновую музыку.

Создайте зрительный ряд из картинок, символов, передающих последовательность микротем, образов стихотворения. Попробуйте поменять картинки местами, отметьте, нарушается ли логика текста. Восстановите правильную последовательность; пронумеруйте; подглядывая, запомните, что за чем идёт.

Разбейте текст стихотворения на смысловые части в соответствии с составленным изобразительным рядом. Подчеркните первое слово в каждом выделенном куске. Чем больше пометок карандашом сделано, тем более податливым для запоминания будет текст.

Делая несколько подступов к тексту, следует выучить один за другим выделенные отрывки, перемежая это занятие другими делами. Каждый раз обязательно прочитывать уже выученное (с подглядыванием) и добавлять следующую часть.

Перед сном прочитать наизусть про себя и вслух всё выученное стихотворение не менее 3 раз.

4
Опубликовано 
закрыть