Как изучают атмосферу? Используя дополнительную литературу, подготовьте сообщение о способах изучения атмосферы

География
1 ответ
Правильный ответ

Краткое сообщение по географии в 6 классе на тему “С помощью чего учёные изучают атмосферу Земли?” можно выполнить следующим образом:

“Метеорология – так называется наука, изучающая воздушную оболочку. Все процессы, которые происходят в атмосфере и формируют погоду и климат изучает эта наука. Для изучения атмосферных изменений была создана Всемирная метеорологическая организация (ВМО).

В настоящее время существуют разнообразные способы изучения атмосферы. Используется наблюдение и прогноз, инструментальные и даже космические методы. На поверхности земли действуют сотни метеорологических станций. На них до четырёх раз в сутки человек снимает показания приборов, которые фиксируют состояние атмосферы.

Для этого используют такие приборы: термометр, осадкомер, анемометр, барометр, гигрометр, другие. На основании собранных данных делают прогноз последующих изменений в атмосфере.

Изучение верхних слоёв атмосферы ведут с помощью радиозондов, каучуковых шаров, наполненных водородом. Они поднимаются на высоту 30-40 км и с помощью приборов фиксируют состояние атмосферы на высоте.

Метеоракеты могут подниматься до высоты 120 км. Затем приборы на парашюте спускаются и доставляют данные о состоянии атмосферы на землю.

Сегодня также изучать атмосферу и процессы, происходящие в ней возможно с помощью искусственных спутников и орбитальных станций”.

4
Опубликовано 
закрыть