Как найти протяженность материка?

География
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания масштаба в географии важно знать, как определить протяжённость материка с помощью карты. Самый простой способ – с помощью масштаба и линейки.

Для этого нужно измерить расстояние от точки до точки в сантиметрах. Найти именованный масштаб, например, что в 1 см 200 км (или численный 1:20 000 000). Затем нужно умножить количество см на величину масштаба, в данном случае на 200. В результате получим протяжённость материка в километрах.

Можно определять по параллелям и меридианам. Этот способ более сложный:

  • Чтобы определить протяженность по меридианам, в первую очередь, нужно определить широту двух точек, между которыми нужно определить протяжённость. Если широта одинаковая (северная или южная), тогда из большего значения вычитаем меньшее, находим протяжённость в градусах. А потом умножаем на 111, получаем протяжённость в км. Если широта разная (и северная, и южная), тогда её складываем и умножаем на 111.
  • Чтобы определить протяжённость по параллели определяем долготу двух точек. Если она одинаковая, вычитаем, если разная – складываем. А потом умножаем на величину км, которая подписана на параллели у края рамки. Величина дуги параллели в 1 градус разная на разных параллелях.
4.4
Опубликовано 
закрыть