Как ответить на тест по обществознанию за 8 класс:

А1 - В узком смысле общество: 1) часть природного мира; 2) население всего мира; 3) жители отдельной страны; 4) формы объединения людей 

А2 - Какая их указанных характеристик относится только к обществу, а не к природе?: 1) существует и развивается по своим законам; 2) имеет духовное развитие; 3) развивается со временем; 4) изменяется под воздействием человека 

А3 - Какой признак характерен для индустриального общества?: 1) основа производства - информация; 2) преобладает ручной труд; 3)большинство населения предпочитает жить в городе; 4)развивается сфера услуг 

А4 - К социальной сфере общества относятся следующие понятия: 1) сырье и материалы; 2) образование и культура; 3) род, племя; 4) власть, государство 

А5 - В Государственной Думе обсуждали вопрос о снижении налогов. к какой сфере общественной жизни относится данный факт?: 1) политической и экономической; 2) политической и социальной; 3) социальной и духовной; 4) экономической и социальной 

А6 - Характерной чертой революции как формы общественного развития является: 1) организованное развитие; 2) эволюционное развитие; 3) изменения, производимые "снизу"; 4) изменения, проводимые "сверху" 

А7 - К глобальным проблемам относится: 1) терроризм; 2) безработица; 3) нравственное развитие общества; 4) религиозные конфликты А8 - Верны ли следующие суждения о глобализации?

А. в условиях глобализации возможно разрешение всех существующих глобальных проблем

Б. Глобализация способствует развитию научно-технического прогресса:

1) верно только А; 2) верно только Б; 3) Верно А и Б; 4) оба суждения не верны 

 В1 - приведенном ниже списке указаны черты сходства, а также черты отличия деятельности человека от поведения животных. Выберите и запишите в первую колонку таблицы порядковые номера черт сходства, а во вторую колонку - порядковые номера черт отличия: 1) активность; 2) целеустремленность; 3) осознанность; 4) приспособляемость

Ответы поясните

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Ответы такие:

А.1. Правильный ответ 4). В узком смысле под обществом понимают формы взаимодействия людей. Наоборот, в широком смысле обществом называют население всего мира. Человечеством в целом. Оно обособилось от природы и сохранило с ней тесную связь. Остальные варианты не подходят так как определяют общество в широком смысле.

А.2. Правильный ответ 2). Социум имеет такую отличительную черту, как духовное развитие. Это есть у человека, как у биосоциального существа, но нет у животных.

А.3. Правильный ответ 3). В индустриальном социуме население предпочитает жить в городах. Промышленный переворот совпадает с процессом урбанизации. Всё остальное относится к постиндустриальному обществу, а вариант 2) – к аграрному.

А.4. Правильный ответ 3). Род и племя относятся к социальной сфере. К ней относятся и другие демографические группы. Остальное – к экономической, политической и духовной.

А.5. Правильный ответ 1). Политическая и экономическая сферы жизни социума. Государство относится к первой, а снижение налогов – ко второй. К духовной и социальной сфере перечисленное не может относится.

А.6. Правильный ответ 3). Революция, как форма общественного развития, является изменениями “снизу”. Она представляет собой противоположность эволюции. Последняя может выражаться в реформах и в изменениях “сверху”.

А.7. Правильный ответ 1). Терроризм является глобальной проблемой. Всё остальное может иметь место в одном государстве, но этого нет в другом. В некоторых государствах нет религиозных конфликтов, так как в них проживают только представители одной конфессии. И безработица может быть низкой.

А.8. Правильный ответ 3). Верны оба суждения. Впрочем, вариант “А” спорный, учитывая ситуация в мире.

В.1. Из перечисленного к поведению животных относятся следующие черты:

  • 1) Активность.
  • 4) Приспособляемость.

Они есть и у человека, так как он является биосоциальным существом.

Однако, две черты присущи только человеку:

  • 2) Целеустремленность.
  • 3) Осознанность.

Он может ставить цели и к идти к ним. Именно так человек создаёт цивилизацию.

4.5
Опубликовано 
Похожие вопросы
закрыть