Как размножаются рыбы?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Практически все рыбы являются раздельнополыми. Широко развит половой диморфизм. Однако в природе существуют и двуполые животные, способные при необходимости менять свой пол. К ним относится красивая морская рыбка-клоун, которая также прекрасно живет в аквариумных условиях.

Половые органы хорошо развиты у обоих полов: у самок яичники, где развиваются яйцеклетки, а у самцов – семенники, где развиваются сперматозоиды. Протоки половых желез соединяются с половым отверстием.

Оплодотворение, как правило, происходит наружно. Однако у хрящевых и некоторых костных рыб оно происходит внутри самки.

Нерестом называется процесс, когда икра оплодотворяется молоками самцов. Большинство рыб откладывают икру в тех же водоемах, где они живут или когда-то жили, выбирая места, подходящие для развития потомства, например, лососевые и осетровые, мигрируют из морей в реки для нереста. Во время нерестового периода рыбы могут преодолевать длинные расстояния, достигая сотни километров. Многие виды рыб погибают после нереста, размножаясь только один раз в жизни.

Особенностью рыб является отсутствие заботы о потомстве после нереста, но у некоторых видов есть развитая форма заботы о потомстве

4.3
Опубликовано 
закрыть