Как Соня спасла Раскольникова?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Соня Мармеладова спасла Раскольникова тем, что не осудила его, а поняла, что он переступил через свою совесть и чужую жизнь не ради себя или своей теории, а, как и она, сделал роковой шаг от безысходности. Девушка уверилась, что герой не злодей: он последние деньги отдал на похороны её отца; посадил её, отвергнутую обществом, рядом со своей матерью и сестрой; защитил от злобного клеветника Лужина. За эти поступки Соня полюбила Раскольникова.

Ужаснувшись бездне заблуждений героя, Соня не отвернулась от него, а как больному, лишённому духовной опоры, посвятила себя полностью, решив идти с ним вместе до конца. Раскольников признал за ней право направлять его: так несокрушима была её вера в милость Бога к грешнику и в возможность воскреснуть, как воскрес мёртвый Лазарь.

То, что герой в точности исполнил наставления Сони – на перекрёстке отдал поклоны, встал на колени, поцеловал землю, осквернённую преступлением, и пошёл с повинной в участок, – говорит о том, что он он сделал первые шаги на той дороге, по которой вместе с ним пойдёт Соня. Их ждут испытания каторги, время отчуждения, болезни, но и пришедшая в душу Раскольникова любовь к Соне, которая воскресит его.

4
Опубликовано 
закрыть