Как связаны между собой дисциплина и ответственность?

Обществознание
1 ответ
Правильный ответ

Для понимания действий человека в повседневной жизни следует знать, как связаны дисциплина и ответственность. В этической сфере эти понятия соотносятся друг с другом. Ответственность базируется на дисциплине, а последняя представляет собой качество человека, которое нужно развивать как можно раньше. За нарушение дисциплины наступает ответственность. Она начинается с моральной, но если она на развита, то следующей ступенью становится гражданская и даже уголовная ответственность.

Пример: школьник дерётся на переменах и не считает это чем-то плохим, его не мучает осознание вины, то есть моральная ответственность не наступает. Когда он вырастает – он проявляет агрессию к окружающим и следствием становится наказание в виде лишения свободы.

Человек с детства должен учиться самоконтролю и воспитывать в себе ответственность. Дисциплина в школьном возрасте может выражаться в том, чтобы не прогуливать уроки и вовремя делать домашние задания. Для контроля за собой необходима сила воли. Без неё внутренняя дисциплина невозможна. Ответственность предполагает чувство такта и сдержанности. Само определение характеризует зависимость человека от объекта, который он воспринимает, как ключевой для принятия решений и дальнейших действий.

Пример из истории – в Древней Спарте воспитание мальчиков было организовано так, чтобы научить их суровой военной дисциплине. В Афинах оно было более либеральным.

4.4
Опубликовано 
закрыть