Как выглядит тайга? (краткий рассказ о тайге)

География
1 ответ
Правильный ответ

Тайга – это леса, состоящие их хвойных деревьев. Среди них наиболее часто встречающиеся деревья: ель, пихта, сосна, лиственница. В России выделяют поздону северной тайги, средней и южной тайги.

В северной части таёжных лесов присутствуют невысокие деревья, такие, как ель и сосна. Встречается также кедр. В средней части произрастают только ельники-черничники. В южной части растительность более разнообразная.

В таёжных лесах кроме хвойных пород встречаются и лиственные, деревья, но в небольшом количестве. Такие как берёза, осина, ива и некоторые другие.

Выделяют темнохвойную тайгу, состоящую в основном из ели. Светлохвойные леса образованы лиственницей. Таёжные леса часто бывают заболочены.

Деревья плохо пропускают солнечный свет, особенно ельники, поэтому подлесок практически отсутствует. Почва покрыта мхами. Их состав однообразен, чаще это зелёные мхи. На влажной почве хорошо растут кустарники: жимолость, смородина, можжевельник, черника, брусника, голубика. Из травянистых растений: кислица, грушанка и другие.

Природа европейской тайги не отличается большим разнообразием. На дальнем Востоке растут деревья умеренного и субтропического поясов. В лесах можно встретить аянскую ель, маньчжурский кедр, тис, лимонник, женьшень, кедровый стланик.

Леса часто непроходимые, с буреломами, перемежающиеся лесными полянами и опушками.

4
Опубликовано 
закрыть