Какие мероприятия следует проводить для охраны природы?

География
1 ответ
Правильный ответ

В России уделяется большое внимание вопросам охраны окружающей среды. Это система мер, обеспечивающих сохранение, рациональное использование, восстановление природных ресурсов и окружающей среды.

Мероприятия, направленные на охрану природы делят на группы:

  • связанные с естественными науками;
  • связанные с техникой и производством;
  • экономические;
  • административно-правового характера.

Каждая группа подразумевает большое количество направлений деятельности, связанное с охраной природы.

Естественные науки берут на себя задачи просвещения школьников и всего населения по вопросам состояния среды и необходимости её защиты.

Вторая группа, связанная с техникой и производством, подразумевает конкретные действия, которые проводятся по охране среды. Это установка очистных сооружений, использование безотходных и малоотходных технологий, использование электромобилей, не дающих вредных выбросов и т.д. В этой группе настолько много направлений деятельности, что перечислить все просто невозможно.

Административно-правовые мероприятия призваны на уровне государства защищать окружающую среду. Это основные законы, ООПТ, которые регулируются на уровне государства и другие вопросы.

Экономические мероприятия связаны с выделением средств на охрану природы.

Мероприятия по охране природы могут иметь международный характер, государственный или региональный. Так, например, в Кемеровской области, только на административно-правовом уровне ежегодно их планируется и проводится не один десяток.

4.1
Опубликовано 
закрыть