Какие природные ресурсы относятся к неисчерпаемым? Примеры

География
1 ответ
Правильный ответ

Природными ресурсами называют все то, что человек берет из природы для своих нужд. Совокупность ресурсов подразделяется на 2 группы: исчерпаемые и неисчерпаемые. К исчерпаемым относятся полезные ископаемые, флора и фауна, почвы.

Неисчерпаемые ресурсы – это ресурсы, объем которых не изменяется при использовании сколь угодно длительное время. В эту группу объединяют источники различных видов энергии: солнечной (тепловой и световой), ветровой, водной (движущаяся вода), геотермальной. Сюда же относят Мировой океан, атмосферу, климат.

Солнечная энергия обеспечивает существование жизни на планете, его теплом и светом человечество пользуется с момента своего появления. Современные технологии позволяют получать электроэнергию с помощью солнечных панелей. Энергия ветра раньше помогала ветряным мельницам, сейчас вращает лопасти ветрогенераторов. Движущаяся вода – это не только стремительные реки. Приливы и отливы в узких бухтах, где вода поднимается на 10-15 м, дают возможность строить в таких местах электростанции. К геотермальному ресурсу часть ученых относит тепло земных недр, другие исследователи добавляют термальные воды, которые используются на специальных ТЭС.

Мировой океан, атмосферу, климат правильнее называть условно неисчерпаемыми ресурсами. Из морской воды извлекаются пищевая соль, бром, магний. Из воздуха научились получать азот. С климатом связаны виды сельского хозяйства. Но сохранность качества этих ресурсов зависит от сознательности человека, их загрязнение является глобальной проблемой. Чтобы сохранить природные богатства, требуются усилия отдельных стран и всего человечества.

4.1
Опубликовано 
закрыть