Какое стихотворение принесло известность Лермонтову?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Начало литературной деятельности М. Ю. Лермонтова относится к 1829 году. Известность пришла к поэту в 1837-м, когда погиб на дуэли А. С. Пушкин.

Молодой поэт, потрясенный гибелью гения, написал стихотворение «На смерть поэта». Оно распространялось в рукописных копиях. Власти расценили это стихотворение как неслыханную дерзость. Бенкендорф написал в служебной записке царю о бесстыдном, преступном вольнодумстве, которое он усмотрел в этом произведении.

После смерти Пушкина у Лермонтова состоялся разговор с двоюродным братом Столыпиным, который передал мнение света. Оказывается в свете поддерживали Дантеса и осуждали Пушкина. Стихотворение Лермонтова вызвало бурный отклик в высшем свете и новые похвалы французу. Дамы особенно ратовали за Дантеса, потому что Пушкин некрасив, ревнив, по их мнению, он не мог требовать у жены любви. Лермонтов был настолько возмущен, что дописал к стихотворению еще 16 строк, в которых он гневно обращался к единомышленникам Столыпина. Он обвиняет их в смерти поэта, в алчности, разврате.

На гусара Лермонтова, написавшего стихотворение, и губернского секретаря Раевского, распространявшего его, было заведено дело. Лермонтов был переведен в Нижегородский драгунский полк, Раевский – выслан в Олонецкую губернию. В марте 1837 г. молодой автор отправился в свою первую ссылку на Кавказ.

4.4
Опубликовано 
закрыть