Какова причина существования атмосферного давления?

География
1 ответ
Правильный ответ

У многих возникает вопрос, почему существует атмосферное давление и результатом каких явлений является, если мы его совсем не замечаем. Чтобы ответить на него, нужно вспомнить, что такое атмосфера. Это воздушная оболочка планеты. Она невидимая, но мы можем ощущать перемещение воздуха, когда дует ветер.

Несмотря на то, что газообразные составляющие части воздуха мы не видим, они есть. Это кислород, азот, углекислый газ, инертные газы, примеси. Это простые и сложные вещества. Каждое вещество имеет свою массу. Значит вся атмосфера тоже имеет свою массу. Вот эта масса и давит на земную поверхность, создавая атмосферное давление.

К тому же сила всемирного тяготения удерживает атмосферу у поверхности Земли. Поэтому нижние слои воздуха более плотные. С высотой воздух становится более разряжённым. Меньше кислорода, меньше атмосферное давление.

Поэтому, люди, быстро восходящие в горы, испытывают горную болезнь, существенные признаки которой – головная боль, тошнота, нарушение дыхания, слабость, снижение активности, носовые кровотечения.

Причиной всего вышеперечисленного является атмосферное давление. Человек привыкает к нормальному давлению в 760 мм рт. ст. или его близким значениям. Его уравновешивает внутреннее давление организма. При подъёме в горы атмосферное давление резко падает, а внутреннее не может быстро перестроиться. Но стоит человеку задержаться на определённой высоте день-два, всё придёт в норму и человек может продолжить восхождение дальше.

4.1
Опубликовано 
закрыть