Какова творческая история романа Отцы и дети?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

И. С. Тургенев много лет сотрудничал с журналом «Современник». Разногласия с Добролюбовым положили конец этому сотрудничеству. Добролюбов вступил в полемику с Тургеневым. Тот в свою очередь начинает изучать труды немецких материалистов, на которых ссылался Добролюбов.

Роман «Отцы и дети» явился своего рода ответом Добролюбову на его утверждения. В ходе знакомства со взглядами немецких ученых у Тургенева начал вырисовываться образ будущего героя-нигилиста. В 1860 г. на о. Уайт он написал план произведения. Работа над романом продолжалась в Париже, и в 1861 г. произведение было написано. Он отправил рукопись в редакцию «Русского вестника». Она оказалась в руках литературного купца Каткова. Каткову не понравилось, как Тургенев изобразил главного героя-разночинца. Он ожидал, что Тургенев разгромит взгляды разночинцев-нигилистов. Результат не оправдал его надежд: образ Базарова выглядел скорее победительно. Катков добивается, чтобы писатель внес коррективы. Тургенев пишет Достоевскому, что его будут ругать, но это пройдет, как летний дождь. неоднозначно.

Этот год был отмечен не радостными событиями: скончался Добролюбов, бунт петербуржских студентов вызвал гонения на молодежь со стороны правительства. Тургенев хотел приостановить публикацию, но Катков не стал ждать, и в 1862 г. роман вышел в свет. Предчувствия Тургенева оправдались: его ругали и за возвеличивание разночинцев, и за искаженный образ демократа.

Освободившись от давления Каткова, Тургенев готовит третье издание романа. Он пытается восстановить прежний текст, усиливает критику отцов, убирает детали, порочащие Базарова. Роман он посвящает Белинскому, это усиливает демократическую направленность произведения. В образе главного героя просматриваются черты самого Белинского и черты людей его типа.

4
Опубликовано 
закрыть