Каковы взгляды Чацкого?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Общественно-политические взгляды Чацкого, что следует из его высказываний, ставят его в ряд противников самодержавия. Им осуждаются сановники, действующие “под личиною усердия к царю” и не способные служить “делу, а не лицам”.

Сам Чацкий, порвал со службой, потому что ему “прислуживаться тошно”. Он не захотел быть чиновником-винтиком в государственной машине, где защиту от закона и суда всегда можно найти “в друзьях…, в родстве” и безнаказанно разливаться “в пирах и мотовстве”. Герой сочувствует бесправному положению народа, помня с детства случаи продажи людей и обмена слуг на собак.

Фамусов, записавший Чацкого в карбонарии-революционеры, конечно, преувеличил степень его бунтарства. Скорей всего, герой видит альтернативу самодержавному устройству в конституционной монархии, в усилении правовых институтов, призванных обеспечить главенство закона.

Хотя к революционным действиям Чацкий не призывает, да у него и единомышленников в пьесе нет, но, говоря образно, он был незримым участником восстания на Сенатской площади. При обыске почти у всех декабристов обнаруживали текст грибоедовской комедии или отрывки из неё.

4.1
Опубликовано 
закрыть