Камарес

История
1 ответ
Правильный ответ

Камарес – это стиль росписи керамических изделий, который был распространен на острове Крит в среднеминойский период. Название этот стиль получил от поселения, недалеко от которого в пещере и были найдены наиболее известные образчики вазописи стиля Камарес.

В технике Камарес жители Крита расписывали посуду, а также статуэтки. Отличительной чертой ваз в стиле Камарес стало использование контраста: белую глину наносили на темный глазурованный фон. При этом сама техника росписи стала более живописной, произошел уход от геометрического стиля, распространенного в более раннюю эпоху. Орнамент обычно согласовывался с формой сосуда и имел свою строгую архитектонику: какой-то элемент рисунка всегда сливался с горлышком сосуда или ручкой.

Жители Крита также стали использовать для декорирования керамики лепнину. На вазах встречались так называемые барботины (лепнина, стилизованная под веревку), фигурки птиц и насекомых. Иногда фигурки помещались внутрь сосуда, и они становились видны по мере того, как его опустошали.

В дальнейшем стиль Камарес, простой и естественный, трансформировался в более живописный и сложный.

4.2
Опубликовано 
закрыть