Капитанская дочка, какие вечные проблемы поднимает Пушкин?

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Произведения классики затрагивают вечные проблемы. Не является исключением произведение А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Вечные проблемы рассматриваются Пушкиным на фоне важного исторического события.

Проблема чести и долга находится в центре повествования. Образы Швабрина и Гринева показывают разное отношение к этому вопросу. Петр впитал понятие о чести с молоком матери. Честность, прямодушие и благородство присущи отцу Гринева, их он сумел передать сыну. Петр даже под страхом смерти не остается верным присяге. Швабрин становится предателем и переходит на сторону Пугачева. Его бесчестие подтверждает и отношение к женщине. Он оскорбительно отзывается о Маше Мироновой и принуждает ее к замужеству. Гринев сразу приходит к Маше на помощь, получив ее письмо. Его не пугает то, что девушка находится в крепости, захваченной пугачевцами.

Пушкин касается проблемы «отцов и детей». Отец Гринева не балует сына. Он не отправляет его служить в гвардию, где, по его мнению, «мотать да повесничать». Петруше предстоит послужить в армии, понюхать пороху, что поможет ему стать настоящим мужчиной. Отец не сразу дает сыну благословение на женитьбу, сын не пытается ослушаться отца, хотя и не согласен с его решением. Петр уважает и почитает родителей.

3.9
Опубликовано 
закрыть