Класс корненожки. Какие функции выполняют корненожки в природе?

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Корненожки – простейшие, передвигающиеся благодаря своим ложноножкам — уникальным временным выростам цитоплазмы, имеющим разнообразные формы. Корненожки являются жителями различных сред, таких как морская и пресная вода, почва, а также они обитают в теле других организмов.

Самым известным представителем класса корненожки (саркодовые) является амеба обыкновенная. Строение тела: поверхность их тела без воды мгновенно высыхает. По внешнему виду амеба напоминает небольшую кляксу сероватого оттенка размером от 0,2 до 0,5 мм. Ее движение напоминает перетекание с одного места на другое. Благодаря появлению и изменению формы псевдоподий (ложноножек), форма амебы постоянно обновляется и преобразуется.

Корненожки являются неотъемлемой частью пресноводного и морского планктона, обеспечивая пищу для разнообразных подводных обитателей: от микроскопических рачков и мальков до громадных акул и китов. Значение в природе велико, так как они являются важнейшим звеном пищевой цепи, и любое нарушение ее баланса может привести к изменению численности видов.

3.8
Опубликовано 
закрыть