Климат в лесах России

География
1 ответ
Правильный ответ

Лесная зона в России тянется сплошной полосой от государственной границы на западе до побережья морей Тихого океана. Леса разные по составу:

  • тайга;
  • смешанные леса;
  • широколиственные;
  • хвойно-широколиственные леса.

Все они расположены в пределах умеренного климатического пояса. Но протяжённость пояса с запада на восток очень велика, поэтому в его пределах выделяют климатические области.

На европейской территории умеренно-континентальный тип климата. За Уралом в Западной Сибири континентальный климат. В Восточной Сибири климат резко-континентальный. На побережье морей муссонный тип климата.

В результате климат в лесной зоне умеренный, но разной степени континентальности. Отличие климата заключается в распределении осадков и температур. С запада на восток зимние температуры понижаются до восточной части Сибири, на территории Дальнего Востока они становятся выше. Летние температуры изменяются при движении с севера на юг. При движении на восток количество осадков уменьшается, на побережье снова увеличивается. Причина таких изменений – ослабление влияния Атлантики. На востоке климат формируется под влиянием Тихого океана.

4.1
Опубликовано 
закрыть