Клинопись на глиняных табличках. Создание клинописи

История
1 ответ
Правильный ответ

Клинопись – одна из первых форм примитивного письма. Ее возникновение связано с развитием хозяйственных и социокультурных отношений в обществе древних людей.

Техника клинописи заключалась в нанесении штрихов на еще мягкую глиняную табличку при помощи заостренной тростинки. Штрихи были наиболее удобным обозначением: их можно было складывать в иллюстрации происходящего, определенный набор символов и цифр. Часто глиняную таблицу после написания текста обжигали, дабы надписи сохранились дольше.

Клинопись известна как древнейшая система письма, которая была придумана древними восточными народами Междуречья. В бронзовом веке, кроме аккадского письма, существовали также образцы клинописи, созданные в Угарите, Персии, на просторах Кипро-минойской цивилизации.

Археологи считают, что клинопись развивалась в связи с хозяйственными нуждами. Чаще всего глиняные таблички находятся в некогда известных торговых центрах Востока. Так, например, наиболее известный артефакт – клинописная табличка из Киша, датируемая около 3500 г. до н. э.

С II тыс. до н. э. клинописная система распространяется по всему Ближнему Востоку, но вскоре заменяется более удобными знаками письма.

4
Опубликовано 
закрыть