Княгиня Лиговская краткое содержание

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Действие происходит в городе Санкт-Петербург, на дворе 1833 год. На улице Печорин на лошади сбивает бедного чиновника. Вернувшись домой, он узнает от сестры, что в их доме были с визитом князь и княгиня Лиговские. Эта фамилия вызывает у Печорина бурный отклик, ведь он с юности был влюблен в Веру, которая по воле случая и стала княгиней, выйдя замуж за князя Лиговского, пока Печорин был на службе.

В Петербурге Печорин ведет активную светскую жизнь. Он ухаживает за Елизаветой Негуровой, но делает это лишь от скуки. Он решает прекратить эту игру, так как не хочет больше давать девушке ложных надежд. Он пишет Елизавете письмо, где написано о том, что ей не на что надеяться.

Вечером он отправляется в театр. Там он встречает Негурову а также одну интересную особу, лица которой никак не может разглядеть. В ресторане Печорин встречает сбитого чиновника. Дело может закончиться дуэлью, но у того больная мать, и он отказывается от дуэли.

Печорин устраивает визит к Лиговским и понимает, что особа в театре – это и есть Вера. Он видит, что женились эти люди не по любви. Вскоре мать Печорина устраивает ужин, на который приглашены и Лиговские. Лиговский отмечает, что дело в суде затянулось, а занимается им чиновник Красинский. Печорин пытается во что бы то ни стало найти Красинского. Оказывается, что это и есть сбитый им чиновник. Он холоден с Печориным, но обещает прийти к Лиговским, а вскоре выполняет свое обещание.

На балу у баронессы Р. Печорин встречается в Верой и Елизаветой.

Произведение осталось незаконченным.

3.9
Опубликовано 
закрыть