Князья Галицкие

История
1 ответ
Правильный ответ

Галицкие князья стали играть важное значение в политической жизни Европы с конца 12 ст. Первым князем, создавшим объединенное Галицко-Волынское княжество, был Роман Мстиславович. После его смерти престол достался сыновьям Даниле и Васильку. Первый в 1253 году принял от Папы Римского корону, став первым королем Галицко-Волынского государства.

Он создал сильную и могущественную страну, с которой дипломатические отношения установили Ватикан, Австрия, Венгрия, немецкие княжества. Данил боролся с Золотой Ордой, это дело продолжили следующие Галицкие князья – Лев 1, Юрий 1, Лев 2 и Андрей.

Лев 1 присоединил Закарпатье и часть польских земель, но его сын Юрий вынужден был отдать эти территории, зато учредил Галицкую митрополию. После него правили Лев 2 и Андрей. Оба брата провели всю жизнь в походах против монголо-татар, в битвах против них и погибли. Они не оставили наследников, поэтому бояре выбрали нового князя – племянника погибших князей. Им стал сын их сестры Марии.

Болеслав вынужден был отказаться от католичества и принять православие, получив при крещении имя Юрий 2 Болеслав. Он был марионеткой в руках бояр, которые отравили князя, когда он стал внедрять в стране католические традиции.

4.1
Опубликовано 
закрыть