Колониальная Индия

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из явлений Нового времени и эпохи Великих географических открытий стала европейская колонизация Индии. В период Средних Веков они до неё добирались редко. Первым морской путь вокруг Африки в Индию проложил португальский адмирал Васко да Гама в 1498 году.

История колонизации Индии началась с 1510 года, когда португальцы захватили Гоа. Они стремились закрепиться на побережье, чтобы купить специи и другие товары и вывезти их в Европу. У португальцев не было сил, чтобы разгромить крупное государство на территории Индостана – империю Великих Моголов.

С 1600 года колонизацию Индии начали англичане. В 1757 году они присоединили Бенгалию. Далее произошли несколько войн и их результатом стало создание в 1858 году отдельной колонии – Британской Индии. Она существовала до 1947 года и была самой важной в смысле дохода частью Британской империи.

От колонизаторов был не только вред, но и польза, например, строительство железных дорог, фабрик, университетов и появление индийской интеллигенции, получившей образование на английском языке.

4
Опубликовано 
закрыть