Колонии стран в 20 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

В конце XIX – в начале XX века колониальные территории стран Западной Европы и США использовались в качестве источников сырья для тяжёлой промышленности метрополий.

Кроме того, страны индустриального мира использовали дешевую рабочую силу колоний. Из государств Латинской Америки, Африки и Азии вывозились редкие товары, стоимость которых увеличилась в несколько раз.

В первой половине ХХ века большая часть колониальных владений получили политическую и институциональную самостоятельность. Например, страны находящиеся в зависимости от Великобритании были лишь под протекцией английской короны.

Наиболее популярным колониальным владением стала Африка. Континент был поделён между британцами, французами, немцами, бельгийцами.

Главной чертой созависимых отношений между колониями и метрополиями в XX веке стала капитализация колониальных территорий со стороны правительства метрополии. Колонии получали средства из центральной казны для строительства железнодорожного сообщения, телеграфов и развития сельского хозяйства. Таким образом, европейские государства создавали монокультурные рынки. В Индии выращивали хлопок, в Бирме – рис, в Египте – джут.

В XX веке колониальные страны не только эксплуатировались, они также получали материальную базу из стран Западной Европы для развития рынка и вхождения в мировую экономику.

После окончания Второй мировой войны практически все колониальные страны получили независимость, экономическую и финансовую самостоятельность.

4
Опубликовано 
закрыть