Концерн, трест, картель, синдикат - что это такое?

История
1 ответ
Правильный ответ

С эпохи первоначального развития капитала начался процесс создания и трансформации частнособственнических коопераций. На разных этапах исторического процесса наиболее эффективными были:

  • Картели – объединения ряда приватных фирм одной производственной области. Участники объединения вступали в договор на равных правах, сохраняли полную собственность компании и средств производства. Созданные товары продавались на рынке от лица участников объединения, а не от всего картеля. Фирмы самостоятельно образовывали цены, квоты и распространяли товар.
  • Синдикат – более упрощенный союз. Правила создания и участия в синдикате схожи с объединением в картели. Разница: самостоятельно реализовывать продукцию участникам синдиката запрещалось. Для этого в синдикате создавались специальные финансовые отделы.
  • Трест – это монопольное предприятие, в котором все участники экономического союза обладают равными правами на производственную сферу. Участники треста владели готовой продукцией и прибылью сообща.
  • Концерн – поздняя форма производственного союза. Независимые фирмы входят в союз и подчиняются главе концерна. За собственниками сохраняется право на юридическую и хозяйственную самостоятельность, при условии координации от вышестоящих лиц. Чаще всего концерны создаются для усиления конкурентоспособности на рынке, концентрации ресурсов и получения большей прибыли. Сегодня большую часть известных машиностроительных, научно-технических и промышленных компаний составляют концерны.
4
Опубликовано 
закрыть