Король Англии Генрих 2

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из ключевых европейских монархов XII века стал Генрих 2 английский, правивший не только Англией, но и ещё рядом территорий на континенте. Королём Англии он был с 1154-1189 года и от него ведёт свою историю династия Плантагенетов. Её представители правили в Англии до 1399 года, а в расположенных на территории современной Франции Нормандии и Гиени – до 1450-х годов. С 1150 по 1189 годы Генрих также был герцогом Нормандии, а с 1151 года ему подчинялись графства Тур, Мэн и Анжу на территории центральной Франции.

С 1152 года он также был герцогом Аквитании. На всех перечисленных престолах его наследником и вторым королём из династии Плантагенетов стал Ричард Львиное Сердце – один из участников Третьего крестового похода. Родился Генрих в 1133 году в графстве Мэн, в городе Ле-Ман, а скончался в графстве Анжу, в городе Шинон, расположенном в центральной Франции.

В составе его державы также была восточная часть Ирландии, а западная представляла собой вассала, как и Уэльс и Шотландия. Фактически он контролировал половину территории современной Франции, от Нормандии на севере и до Пиренеев на юге. Генрих провёл три реформы – церковную, судебную и военную, которые имели большое значение для укрепления государства.

4.1
Опубликовано 
закрыть