Краткий пересказ "Черная курица" в сокращении

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Сказка “Чёрная курица” Антония Погорельского повествует о мальчик Лёше, который некоторое время проживал в местном пансионате Васильевского острова. Возле пансионата находился курятник, где жила таинственная курица Чернушка. И в один день, когда кухарка ловила эту чёрную курицу для обеда, Алёша не дал убить Чернушку, отдав кухарке свою монету из золота.

Вскоре стало ясно, что курица является министром короля, который был ростом не более большого пальца. За спасение Чернушки король дал Лёше конопляную семечку, которая помогала знать уроки, не уча их. Взамен король попросил юношу не разглашать о существовании подземного королевства.

Со временем Лёша превратился в хулигана, поэтому зёрнышко перестало ему помогать. Когда Лёша в очередной раз не выучил заданное, учительница стала его расспрашивать об этом, и мальчиком выдал тайну подземного королевства, но Лёше никто не поверил.

Ночью явилась к мальчику курица Чернушка, которая была закована в стальные цепи. Так как Лёша нарушил своё обещание королю, всем рассказав о подземном королевстве, курицу решили изгнать. Чернушка рассказала Лёше, что народу под землёй теперь необходимо искать новое место для жилья, и попросила исправить своё поведение.

Утром Лёша проснулся с горячкой, которая долго не проходила. Спустя шесть недель мальчику стало лучше, он стал снова добрым и воспитанным, взялся за учёбу.

4
Опубликовано 
закрыть