Краткое содержание Щелкунчик для читательского дневника

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Название: «Щелкунчик и мышиный король».

Автор: Эрнст Амадей Гофман.

Дата написания: 1816

Сюжет: Мари и Фриц – брат и сестра, живущие в дружном семействе. Приблизилось время Нового года, и дети с радостью ожидают новогодние подарки от родителей и родственников. В гости к семье приезжает дядя по имени Дроссельмейер, который дарит своим любимым племянникам игрушечный замок. Кроме всего прочего, Мари замечает среди игрушек непримечательного Щелкунчика, который ей сразу понравился.

Фриц решил сыграть с куклой, во время чего случайно повредил челюсть Щелкунчику. Мари сразу начинает заботиться об игрушке и перевязывает ему сломанную часть тела. Ночью она просыпается и видит, что войско Щелкунчика ожило и ведет жестокую битву с воинами мышиного короля.

Дядюшка Дроссельмейер повествует девочке сказку о Щелкунчике и проклятье, которое на него наложила ведьма. В ту же ночь девочка решает помочь уже своему другу вести бой с войском мышиного короля. Благодаря ее помощи и продуманной стратегии, они побеждают. Она просыпается и понимает, что это был сон. Но утром, вместе с дядей приходит Щелкунчик, уже ставший мальчиком, и просит руки Мари.

4
Опубликовано 
закрыть