Краткое содержание Живые мощи, Тургенев

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Для охотника дождь – просто бедствие. Однажды мы с Ермолаем попали в такую беду, охотясь на тетеревов в Белевском уезде. Мой спутник предложил пойти на хутор Алексеевка, где мы переночевали. Я проснулся рано и вышел в сад. Тропинка привела меня на пасеку. Рядом с пасекой я увидел плетеный сарайчик. Заглянув в него, я увидел маленькую фигуру на подмостках.

Я собрался уходить, как вдруг услышал голос, который звал меня. Я приблизился к подмосткам и увидел существо с высохшей головой. Из-под одеяла выглядывали две крошечные ручки. Это существо оказалось Лукерьей, которая когда-то была первой красавицей на деревне. Лет 7 назад ее помолвили с Василием Поляковым. Однажды ночью она вышла на крыльцо, оступилась и упала. После этого она стала сохнуть, чахнуть, ноги отказали. Врачи не могли ей помочь, ее отвезли на этот хутор, а Василий женился на другой.

Она почти не ест, лишь наблюдает за окружающим миром. Однажды Лукерье приснился сон, что смерть придет за ней после петровок. Да все никак сон не сбудется. По ночам она бывает плохо спит. Однажды барыня ей привезла склянку со снадобьем для сна, только оно давно кончилось. Я понял, что это опиум, и пообещал привезти ей.

Я подивился ее мужеству и терпению. Она сказала, что другие люди страдали больше, чем она. Уходя, я спросил, не надо ли ей чего. Она попросила, чтобы барыня уменьшила оброк для крестьян, а для себя ей ничего не надо.

Я узнал от хуторского десятского, что в деревне Лукерью прозвали «Живые Мощи». Несколько недель спустя Лукерья умерла, как раз после петровок. Весь день перед смертью она слышала колокольный звон, который шёл с неба.

4.4
Опубликовано 
закрыть