Краткое сообщение о реке (доклад "Реки России")

География
1 ответ
Правильный ответ

Северная Двина – не самая длинная и полноводная река Европейской части России, но ее значение огромно. Эта судоходная артерия позволяет доставлять различные грузы и вывозить их в пределах Вологодской и Архангельской областей. Через озера и каналы возможен проход в Балтийское море. В устье расположены крупный северный порт Архангельск и город Северодвинск, где обосновались подводники.

Истоком реки можно считать Кубенское озеро, так как именно оттуда вытекает река Сухона, которая при соединении с рекой Юг дает начало Северной Двине. Обширная дельта при впадении в Белое море имеет площадь около 900 м2и достаточную глубину основных рукавов – во время морских приливов в архангельский порт могут заходить суда с осадкой до 9 м.

Протяженность реки чуть больше 740 км, но вместе с Сухоной более 1300 км. Речной бассейн располагается на низменной территории, поэтому вдоль берегов много болот. Более 90 притоков разной величины делают Двину судоходной по всей длине. Главные притоки Пинега, Вычегда, Вага.

Период ледостава продолжается 5-5,5 месяцев с конца октября. Русло освобождается ото льда в разное время, поэтому в низовьях часто возникают заторы и подтопление прибрежных населенных пунктов. Более 50% объема воды поступает в реку во время таяния снега.

Река постоянно размывает берега, из-за чего переносит много ила и песка. По этой причине на мелководьях образуются новые острова и косы, при этом известные объекты исчезают. Аналогичные процессы происходят в дельте, в связи с чем в порту постоянно расчищают и углубляют дно.

В месте слияния Сухоны и Юга расположен город Великий Устюг, основанный в начале XII века. С 1999 года здесь действует Дом Деда Мороза, куда можно писать письма или приехать в любое время года. Еще одна достопримечательность – колесный пароход «Н. В. Гоголь», принявший первых пассажиров в 1911 году. В настоящее время используется в качестве туристического круизного судна.

4.1
Опубликовано 
закрыть