Крымское ханство кратко 7 класс

История
1 ответ
Правильный ответ

Сообщение о Крымском ханстве в 7 классе важно начать с его роли на мировой арене в XV-XVIII веках. Крымское ханство существовало с 1441 по 1783 годы. Большую часть своей истории оно представляло собой вассала Османской империи. Оно появилось на месте Крымского улуса Золотой Орды. Под контролем крымских ханов был не только полуостров, но и степи Причерноморья и Приазовья, а также западная часть современного Краснодарского края. Символом ханства был родовой знак – Тамга Гераев.

Первой его столицей был город Кырк-Ер или Чуфут-Кале. В 1490-х гг. её перенесли в Салачик, а с 1532 по 1783 годы она находилась в Бахчисарае. Религией ханства был ислам, а денежная единица называлась «бешлик». Помимо крымских татар, в нём проживали караимы, армяне, греки, черкесы и ногайцы.

Войска крымских ханов занимались набегами на территории Восточной Европы с целью захвата пленников и продаж их на невольничьих рынках. Например, на Москву последний набег состоялся в 1591 году. В 1650-е годы крымский хан иногда был союзником Богдана Хмельницкого против короля Речи Посполитой.

4.1
Опубликовано 
закрыть