Кто придумал алфавит?

История
1 ответ
Правильный ответ

Одним из достижений человечества является изобретение алфавита – формы письменности, основанной на общепринятом наборе знаков. Она отличается от иероглифической, характерной, например, для Древнего Египта или Китая.

Для понимания всемирной истории следует знать, кто создал алфавит. Первыми его стали использовать финикийцы – цивилизация Древнего Востока, проживавшая на территории современного Ливана.

Неизвестно, какой конкретно человек изобрёл алфавит. Такой способ записи информации появился в конце II тыс. до н.э. В нём было 22 буквы. Древнейший образец записи текста финикийским алфавитом – базальтовая стела Меша IX века до н.э. То, что написал этот царь о себе переведено на русский язык.

После финикийского алфавита появились греческий, еврейский, латинский и ряд других. Русские буквы, несмотря на некоторое сходство с латынью, все же отличаются и называются кириллицей. Её создателями были жившие во второй половине IX века Климент Охридский, Кирилл и Мефодий. Помимо России, кириллицу используют монголы, таджики, осетины, болгары, украинцы и белорусы.

4
Опубликовано 
закрыть