кто такой магелан

История
1 ответ
Правильный ответ

Фернан Магеллан исполнил мечту Христофора Колумба и стал первым, кто побывал в кругосветном путешествии. Мореплаватель сделал географическое открытие: стал первооткрывателем новых территорий и проливов, а также доказал, что Земля шарообразна.

Нередко бывает такое, что место и время рождения великих людей неизвестно. До современников не дошла точная биография Фернана Магеллана, поэтому о жизни мореплавателя можно судить только по догадкам ученых.
По мнению историков, Фернан родился в конце 15 века, в 1480 году. А вот насчет даты рождения ученые расходятся во мнении: одни считают, что это событие произошло 17 октября, а другие уверены, что будущий мореплаватель появился на свет 20 ноября. Родным городом Магеллана считается либо поселок Саброза, который находится в Португалии, либо город Порт, находящийся в этой же стране. О родителях Фернана также известно мало: они принадлежали к небогатому, но знатному дворянскому сословию. Отец Руй (Родриго) ди Магальяйнш служил алькальдом, а чем занималась мать путешественника Алда де Москита (Мишкита), остается неизвестным.

Помимо Фернана в семье было еще четверо детей.
Когда будущему мореплавателю было 12 лет, он был слугой при дворе Леоноры Ависской, супруги португальского короля Жуана II Совершенного. Вместо придворных церемоний и фехтования необщительного слугу интересовали точные науки: паж часто уединялся в комнате и изучал астрономию, космографию и навигацию.

На службе придворным пажом будущий мореплаватель пробыл до 24-летнего возраста.

Опубликовано 

Знаете ответ на этот вопрос?

Только зарегистрированные участники могут задавать и отвечать на вопросы.
закрыть