Кто завез картофель?

История
1 ответ
Правильный ответ

Одной из наиболее популярных сельскохозяйственных культур в России является картофель. Его родиной является Южная Америка – остров Чилоэ, поэтому интересно узнать откуда и кто привез в Россию картофель.

История появления этого овоща в нашей стране берёт начало в Европе, куда он был завезён в результате открытия Нового света и «Колумбова обмена».

Большинство историков считают, что первым привез овощ в Россию царь Пётр I. Он посетил Нидерланды и другие европейские государства в ходе Великого посольства 1697-1698 годов, в результате чего в страну было завезено множество новинок.

Есть и другая версия, как картошка попала на стол к россиянам. Вероятно, её в Россию завезли иностранцы-обитатели Немецкой слободы, где Пётр I бывал в молодости. Они могли её там выращивать.

Распространение эта культура получила в годы правления Екатерины II, то есть во второй половине XVIII века. Несмотря на это, в первой половине XIX века картофель был ещё не особо популярной культурной. При императоре Николае I, когда появились государственные меры по принуждению крестьян к его выращиванию, начались картофельные бунты. В 1834-1844 годах в них принимало участие около 500 тыс. человек.

4.1
Опубликовано 
закрыть