Лабораторная работа № 2 "Внутреннее строение стебля в связи с его функциями" 6 класс

Описать  Ход работы и Вывод

Ход работы

1. Рассмотрите ветку, найдите на ней чечевички (бугорки с отверстиями). Какую роль в жизни дерева они играют?

2. Приготовьте поперечный и продольный срезы ветки. С помощью лупы рассмотрите слои стебля на срезах. Используя учебник, определите название каждого слоя.

3. Иглой отделите кору, попробуйте её изогнуть, сломать, растянуть. Прочитайте в учебнике, как называется наружный слой коры. Что такое луб? Где он расположен и каково его значение для растения?

4. На продольном срезе рассмотрите кору, древесину, сердцевину. Испытайте каждый слой на прочность.

5. Отделите кору от древесины, проведите пальцем по древесине. Что вы ощущаете? Прочитайте в учебнике об этом слое и его значении.

6. Рассмотрите  поперечный и продольный срезы. Заполните таблицу внутреннего строения стебля (столбцы: слои стебля/ Ткани и клетки/ Функции: строки: кора (кожица, пробка , луб), камбий, древесина, сердцевина)

7. На спиле древесного стебля найдите древесину, подсчитайте с помощью лупы число годичных колец и определите возраст дерева.

8. Рассмотрите годичные кольца. Одинаковы ли они по толщине? Объясните, чем отличается древесина, образовавшаяся весной, от древесины более позднего времени года. какие слои древесины старше по возрасту?

9. Вывод

Биология
1 ответ
Правильный ответ

Рассмотрим строение ветки дерева. Биология описывает несколько видов тканей, которые можно обнаружить в различных частях растений. Древесные растения – многолетние, их стебель характеризуется одревесневанием (накоплением механической ткани, состоящей из целлюлозы). Клеточное строение ствола не одинаково, что отображено на схемах в учебнике. Изучим срез и сравним с иллюстрацией в параграфе:

  • Чечевички – разрывы плотной мертвой коры растения. Они формируются над устьицами и обеспечивают дыхание стебля.
  • Слои (от края во внутрь): пробка, кора, луб, камбий, древесина, сердцевина.
  • Наружный слой коры у молодых деревьев называется кожицей, а у взрослого растения — пробкой.
    Луб — это внутренний слой коры. В его состав входят ситовидные трубки и лубяные волокна (элементы проводящей системы). По ситовидным трубкам перемещаются растворы органических веществ, необходимых для питания деревьев, а волокна проводят воду и минеральные вещества.
  • Древесина – прочная структура, которая не деформируется. В ее состав входит большое количество мертвых клеток механической ткани. Сердцевина влажная и рыхлая. клетки сердцевины крупные, с тонкими стенками. Она выполняет функцию накопления питательных веществ растения. Кора у молодых веток пластичная, старая кора не деформируется, выполняет защитную функцию.
  • Между корой и древесиной находится слой живых клеток, который отвечает за утолщение стебля (деление клеток в сторону) – камбий. Его не видно, но слой влажный из-за высвобождения содержимого клеток.
  • Слои стебля

    Ткани и клетки

    Функции

    Кора

    Эпидермис, перидерма, лубяные волокна, ситовидные трубки, разделенные по слоям. Основная функция – защитная.

    Кожица

    Эпидермис

    Покровная, защитная, газообмен

    Пробка

    Перидерма. Вторичная покровная ткань

    Защитная

    Луб

    Лубяные волокна

    Ситовидные трубки

    Механическое поддержание стебля

    Проводящая система

    Камбий

    Камбий

    Слой образовательных клеток, при делении которых происходит утолщение стебля

    Древесина

    Механические волокна

    Ксилема, флоэма

    Запасающая меристема

    Поддержание формы стебля

    Проведение воды, минеральных солей и органических веществ

    Запас питательных веществ

    Сердцевина

    Запасающая меристема

    Запас питательных веществ и воды

    1. На стебле 8 колец, следовательно, растению – 8 лет.
    2. Толщина колец не одинаковая. чем более благоприятные условия были, тем толще сформировалось кольцо. В годы засухи кольца тоньше. Утолщение происходит наружу, следовательно, более старые кольца внутри.
    3. Вывод: стебель дерева имеет сложное строение. большое количество занимает механическая ткань, так как на ствол постоянно оказывается негативное воздействие. скорость роста дерева зависит от природных условий и отражается в толщине образовавшихся колец.
4.2
Опубликовано 
закрыть