Лабораторная работа «Строение инфузории-туфельки»

Цель: Изучить особенности строения одноклеточных организмов

Ход работы:

 1. Прочитайте параграф 10, рисунок 28. Внимательно рассмотрите форму тела, внешнее строение, отличие передней части тела от задней и изучите строение инфузории – туфельки, прочитайте о способе передвижения. 

 2. Зарисуйте внутреннее строение инфузории туфельки и сделайте обозначения на рисунке цифры 1-10 (нужно описать строение)

3. 3. Докажите, что инфузории имеют более сложное строение, чем саркодовые и жгутиконосцы и запишите вывод об инфузориях - как сложноорганизованных простейших

)нужно сделать вывод)

Биология
1 ответ
Правильный ответ

В курсе биологии 7 класс изучают животных. Простейшие животные – одноклеточные. Даже одна клетка может иметь сложное строение и поведение. Инфузория туфелька имеет наиболее сложное строение по сравнению с другими одноклеточными.

Так, передвижение одноклеточных организовано в основном за счет ложноножек (саркодовые) или вращающегося жгутика (жгутиконосцы). Инфузория перемещается за счет сложно ресничного аппарата, волокна которого работают согласовано.

У инфузории постоянная форма тела, она имеет ротовой аппарат.

Один из самых сложных признаков инфузории – два ядра. В ней настолько много процессов, что ядро разделилось на большое и малое, выполняющие разные функции:

  • большое ядро отвечает за управление процессами в клетке;
  • малое является носителем генетической информации.

Выделительная система тоже сложная: есть система собирательных вакуолей, которые выделяют вещества в одну вакуоль, связанную с мембраной (выделительное отверстие называется порошица).

Вывод: инфузория является наиболее сложно организованной структурой среди всех одноклеточных. Это выражается в наличии двух ядер, более совершенного аппарата передвижения и сложной выделительной системы.

3.9
Опубликовано 
закрыть