Латинская Америка в 20 веке

История
1 ответ
Правильный ответ

Историю Латинской Америки в 20 веке стоит разделить на 2 этапа. В первой половине века особенности развития региона были следующими:

  • на территории материка располагалось 20 суверенных государств;
  • численность населения к 1950 году достигла 448 миллионов человек;
  • более 70% населения проживало в крупных городах.

Период начала XX века характеризовался процессом формирования наций из различных по типу и численности этнических групп, начался период революций и переход на путь модернизации (борьба нового с пережитками феодализма). Особую роль в истории стран играла правящая экономическая элита и армия. Для Латинской Америки этого периода характерны вождизм и каудильизм как политические явления. Также в это время на развитие страны продолжала оказывать значительное влияние католическая церковь.

Разные страны избрали разные пути перехода на путь модернизации:

  • Мексика сначала пошла по пути реформ, которые проводились в период с 1910 по 1917 годы, а потом перешла к революции;
  • Куба сразу пошла по пути революции и установлении режима военной диктатуры (хунты);
  • в Аргентине в 30-х годах также произошел военный переворот, и установилась военная диктатура.

Во второй половине XX века самыми крупными странами Латинской Америки были Бразилия, Аргентина и Мексика. Аргентина вышла на первое место по темпам экономического развития. В этот период продолжали происходить революции и устанавливались олигархические и военные режимы. На Кубе, например, произошла социалистическая революция. На путь демократизации общественной жизни большая часть государств встала лишь в 80-х годах.

4.3
Опубликовано 
закрыть