Лесопромышленный комплекс

География
1 ответ
Правильный ответ

Для развития лесной промышленности в первую очередь необходим лес. Лесные ресурсы подразделяют на 3 группы. К первой группе относятся леса, которые имеют природоохранное значение. Ко второй группе относятся леса, которые выполняют защитные функции но при этом их частично эксплуатируют. 70% всех лесов относятся к третьей группе – леса эксплуатационного назначения.

Лесная промышленность России полностью способна обеспечить себя необходимыми лесными ресурсами, так как 45% территории страны покрыто лесами. Но размещены они неравномерно. Большая часть запасов леса приходится на восточные районы страны.

К производствам лесной промышленности относятся:

  • Лесозаготовки.
  • Лесопиление и деревообработка.
  • Лесохимия и целлюлозно-бумажная промышленность.

Дальний Восток, Восточная Сибирь, Урал, Европейский Север являются лесоизбыточными областями. Там и располагаются основные предприятия по лесозаготовке.

Производства по лесопилению также располагаются в местах наибольшей концентрации ресурса.

Для деревообрабатывающих предприятий, предприятий лесохимии и целлюлозно-бумажной промышленности важен фактор расположения рядом с потенциальными потребителями. Также необходимо достаточное количество водных и энергетических ресурсов, поэтому целлюлозно-бумажные комбинаты концентрируются в районах Карелии, в Сибири и на Урале.

В ряде городов страны, таких как Архангельск, Сыктывкар, Братск, Усть-Илимск действуют лесопромышленные комплексы с разной производственной направленностью

3.9
Опубликовано 
закрыть