Лев и собачка, изложение

Литература
1 ответ
Правильный ответ

Рассказ Льва Николаевича Толстого «Лев и собачка» – история о преданности и любви двух абсолютных противоположностей. Это рассказ о том, как непохожие притягиваются, как сильный готов на все ради самого близкого слабого существа.

Рассказ начинается с того, что в зоопарк, к знаменитому огромному льву, привозят небольшую собачку. Хозяева посчитали, что беспризорная собака станет обедом для устрашающего зверя, но этого не произошло. Небольшое животное забилось в угол от испуга, но лев не стал нападать на него. Крохотное создание смогло растопить сердце великана, встав на задние лапки, перевернувшись на спину и повиляв хвостом. Лев даже слегка поиграл с ней.

В следующий раз, когда животному закинули кусок мяса, он не съел его в одиночку, а оторвал небольшой кусок для своего нового соседа. Уже вечером, собачка легла рядом со зверем и положила лапу на его огромную.

Однажды какой-то из посетителей узнал в собаке своего питомца. Но попытка забрать у льва его нового друга не увенчалась успехом. Так и прожили два зверя вместе в одной клетке один год. Но собака заболела и погибла. Лев сначала обнюхивал тело, не мог поверить. Но через некоторое время, когда до него снизошла правда, он начал метаться по клетке, грызть решетку. Через шесть дней его не стало.

4
Опубликовано 
закрыть