Либеральная политика Екатерины 2

История
1 ответ
Правильный ответ

Правление Екатерины можно поделить на два периода:либеральный и абсолютистский. Крестьянская война под предводительством Емельяна Пугачева привела к коренному изменению внутренней политики Екатерины 2.

При Екатерине был и созданы Российская Академия Наук, Вольное экономическое общество, основан Эрмитаж. Она содействовала созданию сети воспитательных заведений, закрытых институтов для молодых девушек и горожанок. В городах появились Главные народные училища. Все это было сделано в рамках образовательной реформы. Екатерина поддерживала писателей, артистов и художников, содействовала изданию книг и журналов. Инициировала сбор коллекций Эрмитажа, посылала в Европу искусствоведов для покупки шедевров живописи, скульптуры и прикладного искусства.

Прогрессивным было создание Уложенной комиссии, которая должна была выработать новый сборник законов. Комиссия представляла собой временный орган в составе 500 человек, которые были избраны от всех сословий. Некоторые историки рассматривают Уложенную комиссию, как попытку создать первый законодательный орган империи. Сама Екатерина составила “Наказ” (рекомендации) для этой комиссии. В 1768 году, через год после начала своей работы комиссия прекратила свою работу в связи с русско-турецкой войной.

4
Опубликовано 
закрыть